Версия для печати
Понедельник, 03 февраля 2020 09:53

Мероприятие «Сталинград: 200 дней и ночей»

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

В Щёлковском колледже преподаватели Висягина И. Д., Муравьева О. Н., Сидоров А. Ю., Белоусов А. А. совместно со студентами подготовили и провели мероприятие, посвящённое годовщине победы в Сталинградской битве «Сталинград: 200 дней и ночей».

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва полным разгромом группировки немецко-фашистских войск, действовавшей на том направлении.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

Прочитано 11759 раз
Новостная лента колледжа

Последнее от Новостная лента колледжа

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://schelcol.ru/1833-meropriyatie-stalingrad-200-dnej-i-nochej?tmpl=component&print=1#sigProId95ea317ae7