Print this page
Monday, 03 February 2020 09:53

Мероприятие «Сталинград: 200 дней и ночей»

Written by
Rate this item
(0 votes)

В Щёлковском колледже преподаватели Висягина И. Д., Муравьева О. Н., Сидоров А. Ю., Белоусов А. А. совместно со студентами подготовили и провели мероприятие, посвящённое годовщине победы в Сталинградской битве «Сталинград: 200 дней и ночей».

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва полным разгромом группировки немецко-фашистских войск, действовавшей на том направлении.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

Read 11687 times
Новостная лента колледжа

Latest from Новостная лента колледжа

Related items

Image Gallery