Версия для печати
Понедельник, 23 октября 2017 23:10

Покров Пресвятой Богородицы – престольный праздник

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
14октября 2017 г. студенты ОСП № 6 групп 6613, 6729, 666 вместе с преподавателем Фоминой Н.В. посетили храм в д. Воря – Богородское. В этот день Православная Церковь отмечает праздник: Покрова Пресвятой Богородицы – престольный праздник. Всё было удивительно: праздничная литургия, которую провели – Благочинный отец Андрей и отец Георгий, Крестный ход совершали вокруг храма; затем трапеза, куда и мы были приглашены. Мы выражаем огромную благодарность отцу Георгию за всё.

Удивительно, но долгое время в греческой церкви праздник Покрова пресвятой Богородицы не отмечался. Только в нашем веке его стали отмечать и в Греции. Зато в русской православной церкви Покров пресвятой Богородицы - один из любимых и великих празднеств, и церковное богослужение в этот день сходно с богослужениями в Богородичные двунадесятые праздники. Слово "покров" отсылает русского человека не только к церковному празднику, но и к "покрыванию головы" женщины после выхода замуж. С этого дня еще в дохристианской Руси начиналась пора заключения браков, ведь это время окончания полевых работ. Сохранилось присловье, которое произносили когда-то в день Покрова девушки, желающие выйти замуж: "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком".

Любопытно, что, несмотря на то, что праздник Покрова - Богородичный, его называли и "Покровом-батюшкой". Другие его имена - Свадебник, Третья Пречистая, Засидки, Покровица... Приблизительно в эти дни первый иней уже покрывал землю, предсказывая скорые холода, и крестьяне начинали топить печи и "запекать углы". Покрову на Руси посвящены многие храмы и даже целый город - во Владимирской области, называемый Покров. Известнейший древний храм Покрова на Нерли - шедевр архитектуры XII века, находится возле Боголюбова в той же Владимирской области. Не все знают, что и символ России во всем мире - Собор Василия Блаженного на Красной площади - посвящен этому Богородичному празднику и имеет второе (а точнее, его первое) название - Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. В одной только Москве существует сейчас не менее семнадцати действующих храмов, посвященных этому великому празднику.

Прочитано 12982 раз Последнее изменение Понедельник, 23 октября 2017 23:13
Новостная лента колледжа

Последнее от Новостная лента колледжа

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений