Версия для печати
Пятница, 03 декабря 2021 11:06

Литературная неделя

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

02.12.2021 года в рамках литературной недели группа 2102 СП № 2 со своим куратором Андреевой Ю.А. посетила Государственный музей Л.Н.Толстого в Москве— один из старейших литературных музеев России. Он основан в 1911 году по инициативе Толстовского общества. В музее хранятся подлинные вещи, рукописи, портреты, фотографии писателя и его окружения. Это самая большая в мире коллекция предметов, связанных с Львом Толстым. В ампирном особняке на Пречистенке находится литературная экспозиция музея. Она подробно рассказывает о жизни и творчестве Л.Н. Толстого, знакомит посетителей с уникальными экспонатами фондов Государственного музея Л.Н.Толстого.

В ходе экскурсии студентов познакомили с портретами близких родственников Льва Николаевича, поясненив о каждом из них и с генеалогическим древом с фамильными гербами. В одном из залов музея, где были расположены картины, содержащие сюжеты войны 1812 года, а также персонажи из великого романа «Война и Мир», экскурсовод предложил присесть, где подробнейшим образом поведал об истории создания романа «Война и мир». А также повествовал об автобиографической повести Л. Н. Толстого «Детство», написанной им во время войны на Кавказе.

Также в ходе экскурсии ребятам поведали о стиле жизни и воспитания детей эпохи того времени в дворянских семьях, уделив в рассказе место описанию характеров родителей и родных братьев писателя. Рассказ сопровождался демонстрированием копий архивных семейных фотографических снимков.Отдельное отступление было посвящено матери Толстого, т.к. в жизни Лев Николаевич слишком рано остался без нее, а в повести присутствует образ маменьки. Нежное воображаемое представление этого образа не оставляет равнодушным. На протяжении всей экскурсии давались исторические справки, что делало более понятным представление о поведении в произведениях того или иного героя.

Прочитано 5389 раз
Новостная лента колледжа

Последнее от Новостная лента колледжа

Похожие материалы (по тегу)