Версия для печати
Среда, 22 ноября 2017 13:43

Экскурсия в ГУП МО «Мособлгаз»

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

09.11.2017г. была организована экскурсия для группы № 6613 «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования» ОСП 6 с преподавателем Фоминой Н.В. и мастером производственного обучения Сидоровым А.Ю. в Управление по защите газовых сетей от коррозии ГУП МО «Мособлгаз».

В самом начале с нами беседовал директор этого Управления - Матвеев Владимир Петрович. В рамках уроков физики он рассказал о защите газопроводов от коррозии, видах коррозии, пассивных и активных способах защиты газопроводов от коррозии, о проверке качества изоляции. Во время экскурсии много было сказано о горючих газах – вещества с низким порогом теплоты сгорания. Это основной компонент газообразного топлива, который используется для газоснабжения городов, в промышленности и других сферах жизнедеятельности. Физико-химические характеристики таких газов зависят от наличия в их составе негорючих компонентов и вредных примесей.

Управление по защите газовых сетей от коррозии ГУП МО «Мособлгаз» - осуществляет комплекс мероприятий, целью которых является сведение к минимуму коррозионных отказов в цикле бесперебойного газоснабжения потребителей города и организовывает, а также и выполняет различные виды работ. Курков Юрий Юрьевич - начальник ремонтно-монтажного отдела Управления рассказал о защите газопроводов от коррозии. Переходы газопроводов через водные преграды, заболоченные места, затапливаемые поймы рек, места бывших свалок мусора, шлака, стоков от фабрик и заводов, под железными дорогами, трамвайными путями и автомагистралями должны иметь усиленную изоляцию, а при необходимости также катодную поляризацию. Большие трудности представляет борьба с коррозией внешних поверхностей труб, уложенных в грунт, т. е. с почвенной коррозией. Почвенную коррозию по своей природе разделяют на химическую, электрохимическую и электрическую (коррозию блуждающими токами). Студенты узнали много нового и интересного о своей профессии. Огромное спасибо всем сотрудникам, которые помогли нам получить полезную информацию и знания о защите газовых сетей от коррозии.

Прочитано 13898 раз Последнее изменение Среда, 22 ноября 2017 13:49
Новостная лента колледжа

Последнее от Новостная лента колледжа

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://schelcol.ru/home/news/281-ekskursiya-v-gup-mo-mosoblgaz?tmpl=component&print=1#sigProIdf836805b55