Версия для печати
Понедельник, 05 февраля 2018 19:42

МЫ ПОМНИМ – МЫ ГОРДИМСЯ!

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

2 февраля 2018 года в России отметила 75-ю годовщину разгрома советскими войсками (Красной Армией (РККА)) немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Буквально через пять месяцев советские войска дали решительный отпор врагу и перешли в контрнаступление. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен. Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Сражение продолжалось ровно 200 дней и ночей на огромной территории в 100 тыс. кв. км, протяженность фронта составляла от 400 до 850 км. Сталинградская битва нарушила ход военной истории Германии, даже тем, что впервые немецкий фельдмаршал сдался в плен. 12 советских воинов (красноармейцев) — участников сражения, удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Сталинграда" награждено 700 тыс. человек.

2 февраля к празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве во всех отделениях колледжа проходили тематические мероприятия: классные часы, курсовые собрания, спортивные мероприятиях, инсталяционные постановки, видеопросмотры.

3 февраля студенты колледжа вместе с преподавателями посетил митинг-концерт «Россия в моем сердце», посвящённый памяти героев Великой Отечественной войны, тем, кто стоял за Сталинград, а также в поддержку российских спортсменов.

Прочитано 13142 раз
Новостная лента колледжа

Последнее от Новостная лента колледжа

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://schelcol.ru/home/news/391-my-pomnim-my-gordimsya?tmpl=component&print=1#sigProId03aeec6d67