Версия для печати
Суббота, 17 февраля 2018 22:14

Начальный этап Всероссийской олимпиады профмастерства 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство»

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

С 14 по 16 февраля 2018 года в ГБПОУ МО «Щелковский колледж» СП № 6 состоялся начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования укрупненной группы 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» по специальностям: 35.02.05 «Агрономия» и 35.02.12 «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся, в том числе, рекомендации победителей для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.

Основными задачами Всероссийской олимпиады являются:

  • проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач,
  • развитие профессионального мышления,
  • способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности,
  • стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;
  • развитие конкурентной среды в сфере СПО,
  • повышение престижности специальностей СПО;>
  • обмен передовым педагогическим опытом в области СПО;
  • развитие профессиональной ориентации граждан;
  • повышение роли работодателей в обеспечении качества подготовки специалистов среднего звена;
  • вовлечение федеральных учебно-методических объединений в процесс формирования единого образовательного пространства.

Ключевыми принципами Всероссийской олимпиады профессионального мастерства являются информационная открытость, доступность, справедливость, партнерство и инновации.

Для подготовки конкурсных заданий, составления фонда оценочных средств, проведения начального этапа Всероссийской Олимпиады, а также в качестве председателя и членов жюри были приглашены социальные партнеры колледжа (работодатели): директор садового центра «Богородский» Кузнецова Марьяна Игоревна и Мастер Щелковского учебно-опытного лесхоза Стрелкова Ольга Дмитриевна. Представители предприятий сказали напутственные слова конкурсантам и пожелали победы всем участникам Олимпиады.

Также в рамках Олимпиады для участников был организован и проведен мастер-класс по концентрацию внимания, который прошел в интересной, игровой форме.

Полдела сделано, теперь осталось дождаться результатов. Кто же среди всех участников станет победителем и отправиться на региональный этап Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства – мы узнаем совсем скоро!

Прочитано 12293 раз Последнее изменение Понедельник, 19 февраля 2018 09:21
Новостная лента колледжа

Последнее от Новостная лента колледжа

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений