Версия для печати
Понедельник, 27 марта 2023 12:41

Студенты группы 3218 посетили мероприятие «Гений русской души Сергей Рахманинов»

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

24 марта студенты группы 3218 в сопровождении преподавателя Мелешкина И.П. посетили мероприятие «Гений русской души Сергей Рахманинов» Музыкальная встреча была посвящена духовной музыке великого русского композитора.

Творческое наследие Рахманинова включает в себя произведения различных музыкальных жанров, в том числе и произведения духовно-музыкальные. Композитор был продолжателем Чайковского в духовной музыке, в том смысле, что он продолжил начатую Чайковским традицию исполнения церковной песни в открытом светском концерте.

Самые значимые произведения духовной музыки Рахманинова исполняются и в нынешние дни. Среди них " Всенощное бдение" и "Литургия Иоанна Златоуста". "Всенощное бдение" впервые было исполнено 23 марта 1915 года в Колонном зале Благородного собрания в Москве. Оно имело огромный успех на сцене, сбор от двух концертов был передан в пользу жертв Первой мировой войны. С 1926 года "Всенощное бдение" не исполнялось, но в 80-х годах оно получило перерождение, снова зазвучав в концертах.
Рахманинов склонялся к духовной музыке в творчестве, так как усматривал в ней историю и лучшие традиции русской культуры.

Прочитано 2241 раз Последнее изменение Понедельник, 27 марта 2023 12:44
Новостная лента колледжа

Последнее от Новостная лента колледжа

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений