Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Щёлковский колледж»

Saturday, 14 March 2020 09:41

Мероприятие, посвящённое Семёнову Николаю Николаевичу

Written by
Rate this item
(0 votes)

12 марта 2020 года в СП № 2 в группах № 2926 и 2911 преподавателем информатики и физики Пысенковой Л. А. было проведено мероприятие, посвящённое великому учёному, лауреату Нобелевской премии Семёнову Николаю Николаевичу, который является основоположник химической физики.

В 2021 году исполнится 125 лет со дня рождения Семёнова Николая Николаевича, 35 лет со дня его смерти и 65 лет со дня присуждения ему Нобелевской премии по химии (единственной в нашей стране в этой номинации).

Всю свою жизнь Николай Николаевич посвятил изучению цепных реакций и был верен своему делу несмотря ни на войны, ни на репрессии. Теория разветвленно-цепных реакций имеет большое практическое значение, так как объясняет поведение многих процессов: горение, крекинг нефти, воспламенение горючей смеси в двигателях внутреннего сгорания и т.п. Например, смеси метана с воздухом взрываются при содержании метана от 5 до 15%. Вот почему так опасны утечки газа: если метана в воздухе окажется больше 5%, взрыв может наступить даже от крошечной искры в выключателе при включении или выключении света на кухне. Благодаря открытиям академика Семёнова Н. Н. были изготовлены жидкие и газообразные лазеры, применяемые в различных областях науки, техники и медицины.

Read 11632 times

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.