Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Щёлковский колледж»

Friday, 15 September 2023 15:14

Появление СПО в России и история становления ГБПОУ МО «Щёлковский колледж»

Written by
Rate this item
(0 votes)

В преддверии Дня СПО Щелковский колледж хотел бы поделиться историей о своем становлении и вообще о появлении в России среднего профессионального образования.

Первое упоминание о нашем образовательном учреждении относятся к 1936 году. До училища на этом месте была усадьба купца Буханова.

30-е годы - это время индустриализации и коллективизации страны. На смену ручному труду пришла механизация тяжелого крестьянского труда. Нужны были специалисты для сельской работы, и тогда на территории усадьбы Бухановых открываются первые курсы бригадиров тракторных бригад.

29 июля 1920 года в действие вступил Декрет об учебной профтехнической повинности, согласно которому все рабочие (от 10 до 40 лет) были обязаны учиться. Этим Декретом правительство молодой страны хотело одним махом уничтожить техническую безграмотность населения. По всей стране стало массово организовываться ФЗУ (фабрично-заводское ученичество) - профессиональные школы нового типа. ФЗУ, которые стали первыми профессионально-политехническими школами в системе народного образования СССР, должны были сформировать народную интеллигенцию из рядов рабочего класса, и пополнить техникумы и ВУЗы.

2 октября 1940 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», где говорится: «Без непрерывного пополнения состава рабочего класса невозможно успешное развитие нашей промышленности и сельского хозяйства». В связи с этим было решено организовывать обучение городской и колхозной молодежи в ремесленных, железнодорожных и фабрично-заводских училищах и школах. В связи с Великой Отечественной войной, гражданская жизнь полностью менялась. Так, в 1941 году на базе курсов трактористов стали готовить специалистов танковых бригад. После победы над фашистской Германией встала задача – подготовить специалистов для работы в промышленности и сельском хозяйстве.

Сегодня Щелковский колледж – один из самых крупных в Московской области. Это многопрофильное и многофункциональное образовательное учреждение среднего профессионального образования, иг, играющее важную роль в структуре Щелковского района. В колледже обучается более3500 студентов по различным программам подготовки квалифицированных рабочих кадров в соответствии с потребностью рынка труда г.о. Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский.

Read 1740 times Last modified on Friday, 15 September 2023 15:19

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.