Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Щёлковский колледж»

Tuesday, 05 February 2019 09:07

Встреча студентов с жителями блокадного Ленинграда

Written by
Rate this item
(0 votes)

29 января 2019 года в клубе «Ровесник» прошел Урок мужества совместно с учащимися с СП № 1. Студенты встретились с жителями блокадного Ленинграда Советиным Виктором Георгиевичем, ветераном Афганской войны Азеевым Евгением Федоровичем и членом Правления «Боевого Братства» Есиным Сергеем Анатольевичем.

Урок был посвящен одной из трагических страниц Великой Отечественной войны, которая вошла в историю под названием «Блокада Ленинграда».

«Это никогда не забудется…» - начал свой рассказ ветеран-блокадник Советин Виктор Георгиевич. Студенты слушали о том, как приходилось претерпевать страх о том, как после того, как немцы разгромили бадаевские склады с продовольствием, наступил страшный период. Он поделился своими воспоминаниями о блокадном детстве. За время блокады ему было 12 лет. Он увидел и пережил все ужасы войны: бомбежки, артобстрелы, голод и холод блокады. Всё это врезалось в памяти навсегда.

Студенты мероприятия были рады, что им представилась уникальная возможность прикоснуться к живой истории блокадного Ленинграда, услышать о событиях тех далеких лет. Учащиеся с интересом слушали ветерана. После выступлений ветеранов студенты задавали вопросы, касающиеся истории ВОВ.

Низкий поклон ветеранам-блокадникам – тем, кто живет рядом с нами, кто примером своей жизни и своего подвига задает высокую нравственную планку для нынешнего и всех будущих поколений. За то, что они с таким трепетом хранят свои воспоминания и делятся ими с другими поколениями, для которых война является уже давней историей нашей страны.

Read 12586 times Last modified on Tuesday, 05 February 2019 09:20

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.