Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Щелковский колледж»

Tuesday, 21 April 2026 15:47

Сегодня с командой работаем в Щелково

Written by
Rate this item
(0 votes)

Приехал пообщаться с сотрудниками и студентами Щелковского колледжа, которому в этом году исполняется 90 лет. Здесь учатся почти 5 тыс. ребят по 62 программам. Готовят энергетиков, газовиков, строителей, айтишников, логистов и специалистов по БПЛА.

Приехал пообщаться с сотрудниками и студентами Щелковского колледжа, которому в этом году исполняется 90 лет. Здесь учатся почти 5 тыс. ребят по 62 программам. Готовят энергетиков, газовиков, строителей, айтишников, логистов и специалистов по БПЛА.

Важно, что спрос есть с обеих сторон. В прошлом году планировали набрать 600 студентов на ТЭК, приняли более 700. Ребята видят перспективу: можно получить востребованную профессию, быстрее начать зарабатывать — порядка 400 студентов уже работают на подмосковных предприятиях, пока учатся.

Тенденция последних лет: 6 из 10 девятиклассников выбирают колледж. С этого года для поступления достаточно сдать всего два обязательных экзамена. Ребята имеют право претендовать на дополнительную стипендию от предприятия и, конечно, на дальнейшее трудоустройство по специальности.

За пять лет в Московской области по президентской, а также региональной программам мы отремонтировали 19 колледжей, создали более 70 лабораторий и мастерских, в том числе 41 — в 2025-м. В планах на этот год обновить еще 11 учреждений, в том числе Авиационный техникум им. Казакова в Жуковском, Воскресенский колледж, Губернский колледж в Протвино.

Read 85 times

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.