×

Ошибка

The CEGCore2 library could not be found.
Версия для печати
Понедельник, 23 октября 2017 23:10

Покров Пресвятой Богородицы – престольный праздник

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
14октября 2017 г. студенты ОСП № 6 групп 6613, 6729, 666 вместе с преподавателем Фоминой Н.В. посетили храм в д. Воря – Богородское. В этот день Православная Церковь отмечает праздник: Покрова Пресвятой Богородицы – престольный праздник. Всё было удивительно: праздничная литургия, которую провели – Благочинный отец Андрей и отец Георгий, Крестный ход совершали вокруг храма; затем трапеза, куда и мы были приглашены. Мы выражаем огромную благодарность отцу Георгию за всё.

Удивительно, но долгое время в греческой церкви праздник Покрова пресвятой Богородицы не отмечался. Только в нашем веке его стали отмечать и в Греции. Зато в русской православной церкви Покров пресвятой Богородицы - один из любимых и великих празднеств, и церковное богослужение в этот день сходно с богослужениями в Богородичные двунадесятые праздники. Слово "покров" отсылает русского человека не только к церковному празднику, но и к "покрыванию головы" женщины после выхода замуж. С этого дня еще в дохристианской Руси начиналась пора заключения браков, ведь это время окончания полевых работ. Сохранилось присловье, которое произносили когда-то в день Покрова девушки, желающие выйти замуж: "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком".

Любопытно, что, несмотря на то, что праздник Покрова - Богородичный, его называли и "Покровом-батюшкой". Другие его имена - Свадебник, Третья Пречистая, Засидки, Покровица... Приблизительно в эти дни первый иней уже покрывал землю, предсказывая скорые холода, и крестьяне начинали топить печи и "запекать углы". Покрову на Руси посвящены многие храмы и даже целый город - во Владимирской области, называемый Покров. Известнейший древний храм Покрова на Нерли - шедевр архитектуры XII века, находится возле Боголюбова в той же Владимирской области. Не все знают, что и символ России во всем мире - Собор Василия Блаженного на Красной площади - посвящен этому Богородичному празднику и имеет второе (а точнее, его первое) название - Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. В одной только Москве существует сейчас не менее семнадцати действующих храмов, посвященных этому великому празднику.

Прочитано 17939 раз
Новостная лента колледжа

Последнее от Новостная лента колледжа

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений