×

Ошибка

The CEGCore2 library could not be found.
Версия для печати
Понедельник, 04 мая 2026 10:16

Культурно-просветительский час «От крепостного к признанному мастеру: к 250-летию Василия Тропинина»

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

29 апреля в СП 5,6 Щелковского колледжа в группах 5524, 5547, 6511/2, 5510в, 6545, 5533, 5549 прошел культурно-просветительский час с элементами кинолектория «От крепостного к признанному мастеру». Мероприятие приурочено к 250-летию со дня рождения Василия Андреевича Тропинина — одного из самых лиричных и демократичных художников XIX века.

В рамках образовательного мероприятия студенты познакомились с уникальной судьбой Тропинина: родившись крепостным, он долгие годы сочетал обязанности слуги с занятиями живописью, пока наконец в 1829 году, когда ему было 46 лет, не получил вольную. Этот опыт наложил отпечаток на всё его творчество: именно Тропинин стал первооткрывателем жанра портрета простого человека, сумев показать в «Кружевнице», «Золотошвейке», «Пряхе» не просто типажи, а живые, достойные личности.

Цели мероприятия: познакомить студентов с биографией, творчеством и влиянием творчества мастера на русское искусство; обогатить внутренний мир студентов, прививать эстетический вкус.

Также мероприятие позволило студентам задуматься о том, что настоящий талант преодолевает любые преграды.

Ответственные за подготовку и проведение мероприятия — преподаватели Муравьева О.Н., Соловьева Н.И., Висягина И.Д.

Прочитано 71 раз
Новостная лента колледжа

Последнее от Новостная лента колледжа

Похожие материалы (по тегу)

Галерея изображений