Министерство образования Московской области
Приемная комиссия

В настоящее время подготовка кадров в системе среднего профессионального образования относится к числу главных направлений государственной политики.
У каждого из нас наступает серьёзный этап — выбор дела на всю жизнь, которому хочется отдать свои силы и время, быть твёрдо убеждённым, что эта работа будет полезна Отечеству, принесёт душевное спокойствие и достаток, а также даст прочное и уважаемое место в социуме.

Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации,
и.о. директора ГБПОУ МО "Щелковский колледж" Ю.В. Джикия











Щелковский колледж является базовой образовательной организацией образовательно-производственного центра (кластера) «Топливно-энергетический комплекс».

Так же колледж входит в состав шести образовательно-производственных кластеров - Средства массовой информации и коммуникационные технологии, Машиностроение (авиастроение), Машиностроение, Радиоэлектроника, Туризм и сфера услуг, Центр цифрового развития МО.

Актуальная информация

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ



18 апреля 2026 года в 11:00 —
Единый день открытых дверей в кластерах Профессионалитет

Уважаемые студенты и родители!

Правительством РФ для оперативного информирования населения о социально-экономической ситуации в стране запущен портал

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Дни открытых дверей 2026 г.

ГСП - 28 февраля, 24 апреля
СП 1 - 27 марта, 19 мая
СП 2 - 14 марта, 16 мая
СП 3,4 - 13, 14 февраля, 28 апреля
СП 5,6 - 20, 21 марта, 3 апреля
СП 7 - 14 марта, 15 мая

Единый день открытых дверей - 18 апреля

Начало в 11.00

Уважаемые граждане!

ГБПОУ МО "Щелковский колледж" предлагает сделать пожертвование на ниже приведенных условиях:
Публичная оферта о заключении договора пожертвования

 
 

Уважаемые студенты и родители!

Список опросов "Народный фронт"

ОНФ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
Среда, 22 ноября 2017 13:43

Экскурсия в ГУП МО «Мособлгаз»

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

09.11.2017г. была организована экскурсия для группы № 6613 «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования» ОСП 6 с преподавателем Фоминой Н.В. и мастером производственного обучения Сидоровым А.Ю. в Управление по защите газовых сетей от коррозии ГУП МО «Мособлгаз».

В самом начале с нами беседовал директор этого Управления - Матвеев Владимир Петрович. В рамках уроков физики он рассказал о защите газопроводов от коррозии, видах коррозии, пассивных и активных способах защиты газопроводов от коррозии, о проверке качества изоляции. Во время экскурсии много было сказано о горючих газах – вещества с низким порогом теплоты сгорания. Это основной компонент газообразного топлива, который используется для газоснабжения городов, в промышленности и других сферах жизнедеятельности. Физико-химические характеристики таких газов зависят от наличия в их составе негорючих компонентов и вредных примесей.

Управление по защите газовых сетей от коррозии ГУП МО «Мособлгаз» - осуществляет комплекс мероприятий, целью которых является сведение к минимуму коррозионных отказов в цикле бесперебойного газоснабжения потребителей города и организовывает, а также и выполняет различные виды работ. Курков Юрий Юрьевич - начальник ремонтно-монтажного отдела Управления рассказал о защите газопроводов от коррозии. Переходы газопроводов через водные преграды, заболоченные места, затапливаемые поймы рек, места бывших свалок мусора, шлака, стоков от фабрик и заводов, под железными дорогами, трамвайными путями и автомагистралями должны иметь усиленную изоляцию, а при необходимости также катодную поляризацию. Большие трудности представляет борьба с коррозией внешних поверхностей труб, уложенных в грунт, т. е. с почвенной коррозией. Почвенную коррозию по своей природе разделяют на химическую, электрохимическую и электрическую (коррозию блуждающими токами). Студенты узнали много нового и интересного о своей профессии. Огромное спасибо всем сотрудникам, которые помогли нам получить полезную информацию и знания о защите газовых сетей от коррозии.

Прочитано 19108 раз Последнее изменение Среда, 22 ноября 2017 13:49

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Полезные ссылки


Партнёры

Структурные подразделения