Министерство образования Московской области
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА СТУДЕНТОВ
Алексей Юрьевич Шаталин: +7(961)-088-33-81

Сегодня развитие среднего профессионального образования входит в спектр приоритетных задач государства.
В жизни каждого из нас наступает ответственный момент выбора будущей профессии, которой хочется посвятить свою жизнь и деятельность, быть уверенным, что она принесет пользу Родине, моральное и материальное удовлетворение работой, обеспечит достойное положение в обществе.

Заслуженный работник образования Московской области,
директор ГБПОУ МО "Щелковский колледж" Бубич Ф.В.







Щелковский колледж является базовой образовательной организацией образовательно-производственного центра (кластера) «Топливно-энергетический комплекс».

Так же колледж входит в состав трёх образовательно-производственных кластеров - Машиностроение, Радиоэлектроника, Туризм и сфер услуг,Средства массовой информации и коммуникационные технологии.

В проекте принимают участие следующие специальности:

  • 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
  • 09.02.07 Информационные системы и программирование
  • 11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи
  • 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств
  • 11.02.17 Разработка электронных устройств и систем
  • 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
  • 13.02.12 Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация
  • 13.02.13 Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
  • 13.02.03 Электрические станции, сети и системы
  • 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)
  • 15.02.16 Технология машиностроения
  • 15.02.17 Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
  • 15.02.19 Сварочное производство
  • 19.02.12 Технология продуктов питания животного происхождения
  • 22.02.06 Сварочное производство
  • 38.02.03 Операционная деятельность в логистике
  • 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
  • 43.02.16 Туризм и гостеприимство
Актуальная информация

Уважаемые студенты и родители!

Правительством РФ для оперативного информирования населения о социально-экономической ситуации в стране запущен портал

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Уважаемые студенты и родители!

Список опросов "Народный фронт"

ОНФ

Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Щёлковском колледже

  1. Основы ландшафтного дизайна. Обслуживание и эксплуатация объектов по компетенции «Ландшафтный дизайн», 144 ч. (дополнительная профессиональная программа повышения квалификации)
  2. Слесарь по эксплуатации наружных газопроводов газораспределительных систем», 256 ч. (основная программа профессионального обучения по профессии)
  3. Слесарь по ремонту автомобилей», 144 ч. (основная программа профессионального обучения по профессии)
  4. Слесарь по эксплуатации наружных газопроводов газораспределительных систем», 256 ч. (дополнительная профессиональная программа переподготовки)

Ссылка для записи на обучение:
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» (trudvsem.ru)

Консультации по телефонам: 8(499)346-37-14 (доб.111); 8-965-210-40-15

Кто может пройти обучение за счёт федерального проекта?

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
Среда, 05 апреля 2023 15:49

Патриотический конкурс "Наследники Победы"

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Сохранение исторической памяти о подвигах советского народа в борьбе в нацисткой Германией на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов - главная задача в воспитании современной молодежи. Эта задача опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как: человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством. Примером такого долга перед своим прадедом Семёновым Иваном Дмитриевичем (1922-2019гг.) стало участие в патриотическом конкурсе "Наследники Победы" студентки ГБПОУ МО "Щелковский колледж", обучающейся по специальности "Правоохранительная деятельность" - Горановой Софьи.

Иван Дмитриевич Семёнов родился 23.04.1922 года в посёлке Фряново д.Еремино. Иван Дмитриевич был старшим ребёнком в многодетной семье. Юношей он устроился помощником мастера Фряновской комвольно-прядильной фабрики. С первых же дней войны вызвался добровольцем, не дожидаясь повестки из военкомата. В девятнадцать лет Иван ушёл на фронт и покинул отчий дом в родной деревеньке Еремино, где остались родители, брат и две сестры. Уже через месяц обучения в Солнечногорских лагерях, он был отправлен стрелком в 43-ю отдельную механизированную танковую бригаду. Эшелон молодых ребят прибыл на Полтавскую землю, где уже шли тяжёлые, страшные кровопролитные бои. Атака за атакой, деревня за деревней, потери за потерями. Иван Дмитриевич видел, как гибнут его товарищи, но это рождало в нём не страх перед возможной смертью, а непреодолимое желание двигаться вперед.

10 сентября 1941 года он получил тяжёлое ранение в ногу, но страшнее была та пуля, что прошла через нос и застряла в горле. Истекающего кровью, задыхающегося, его доставили в госпиталь. Более полугода он не мог оправиться от смертельных ран. Солдат прошёл госпитали Ростова-на-Дону, Саратова, Астрахани. В 1943 году 20-летний Иван приехал домой инвалидом второй группы, а уже через 6 месяцев вернулся обратно в строй. Он получил назначение на Люберецкий аэродром - командовать взводом зенитчиков. Но задержался Иван в этом взводе не долго, сердце и душа рвались в бой. Так, в конце 1943 года, после подачи рапорта, он был отправлен на фронт. Попал Иван Дмитриевич в Москву в оперативную группу главного маршала авиации Александра Александровича Новикова. Вылеты были каждый день - и разведка, и боевые, и наблюдение за врагом. С маршалом Новиковым Иван Дмитриевич прошёл всю Украину, Польшу и догнал врага в Германии. Он своими глазами видел Красное Знамя над куполом Рейхстага. В год Великой Победы Иван Дмитриевич познакомился со своей будущей женой Клавдией Григорьевной, через год сыграли свадьбу. В 1947 году родился первый сын Александр, а в 1957 - младший, Николай. После окончания войны Иван Дмитриевич был демобилизован домой по состоянию здоровья. Лишь спустя 16 лет с момента начала войны, в 1957 году после тяжелой операции на горле хирург положил ему на ладонь ту самую пулю, с которой он прошёл все страшные военные испытания. Иван Дмитриевич после войны вернулся домой и вновь устроился на фряновскую комвольно-прядильную фабрику, был инструктором, в 1977 году ушёл на пенсию. Иван Дмитриевич имеет множество медалей и орденов, среди которых Орден Отечественной войны 1 степени, Орден Славы 3 степени, медаль Жукова, медаль за доблестный труд, Орден трудового Красного Знамени, а также еще немало наград. При жизни Иван Дмитриевич был отцом двух сыновей, четырежды дедушкой, у которого четырнадцать правнуков. В 2019 году 3 июня в возрасти 97-ми лет его не стало.

Прочитано 2688 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Полезные ссылки


Партнёры

Структурные подразделения