Министерство образования Московской области
Четверг, 17 января 2019 15:05

Региональный фестиваль кулинарного искусства «Православные традиции. Рождество»

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

16 января в театрально-концертном центре «Щёлковский театр» прошёл региональный фестиваль кулинарного искусства «Православные традиции. Рождество». Фестиваль уже успел стать хорошей традицией. В святки он собирает студентов и преподавателей с целью возрождения русcких рождественских обычаев.

Мероприятие началось с торжественного открытия. Здесь верно заметил Нерсесян Владимир Иванович: «Если мы хотим достигнуть вершины мастерства, то не должны забывать то, с чего всё началось: народные обычаи и устои. Высокая кухня должна строиться на основе древних традиций».

Знакомство с командами началось с творческих презентаций. Российский университет кооперации рассказал какие блюда подавали на праздничный стол на Руси и в других странах в сочельник.

Затем команда Мытищинского колледжа углубилась в историю знаменитой гурьевской каши. Завершилось выступление небольшим стихотворением. Хотелось закричать: «Верю!» – чувствовался искренний интерес молодых специалистов к делу, которым они занимаются.

Восторженные эмоции усилились от выступления студентов Орехово-Зуевского колледжа. Приятное звуковое сопровождение помогло прекрасным девушкам в расписных платках погрузить зрителей в атмосферу рождественских праздников. Хотелось бы, чтобы рецепт торта «Сказка», состоящего из доброты, надежды, смеха, улыбки и щепотки удачи, был в каждом доме.

Студенты Ногинского и Сергиево-Посадского колледжа, 6 ОСП Щёлковского колледжа прочли стихотворения о светлом празднике Рождества. А Губернский колледж во всех красках рассказал о традициях рождества.

С появлением на сцене студентов Щёлковского колледжа в зале не стихали аплодисменты. Задорная народная песня захватила сердце каждого зрителя. Приятной особенностью этой команды стали счастливые пирожки с монеткой. Студенты Щёлковского колледжа призвали с уважением относится к народным традициям.

Кульминацией регионального фестиваля кулинарного искусства стали презентация блюд, приготовленных каждой командой заранее, и их дегустацией. Столы ломились от яств: можно было встретить запечённого гуся и молочного поросёнка, пироги и рождественское печенье различных форм и размеров. Компетентное жюри оценивало участников по нескольким критериям.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. На сцене прозвучали русские песни в исполнении ансамбля народной песни «Отрада». Следом последовало очень яркое и запоминающееся выступление танцевального коллектива «Black dance», в состав которого входят студентки Щёлковского колледжа. В завершении мероприятия жюри объявило результаты конкурса.

Номинация: Рождественская выпечка

  • 1 место – ГБПОУ МО Щелковский колледж ГСП
  • 2 место – ГБПОУ МО Мытищинский колледж
  • 3 место – ГБПОУ МО Орехово-Зуевский колледж

Номинация: Горячее блюдо на Рождество

  • 1 место – ГБПОУ МО Щелковский колледж ГСП
  • 2 место – ГБПОУ МО Мытищинский колледж
  • 3 место – ГБПОУ МО Орехово-Зуевский колледж

Номинация: Рождественская холодная закуска

  • 1 место – Колледж АН ООВО ЦРФ Российский университет кооперации
  • 2 место – ГБПОУ МО Сергиево-Посадский колледж
  • 3 место – ГБПОУ МО Ногинский колледж

Номинация: Приз зрительских симпатий

  • ГАПОУ МО Губернский колледж

Номинация: Сервировка праздничного стола

  • 1 место – ГБПОУ МО Щелковский колледж ГСП
  • 2 место – ГБПОУ МО Орехово-Зуевский колледж
  • 3 место – Колледж АН ОРВО ЦРФ Российский университет кооперации

Номинация: АРТ-изделия из пищевых продуктов

  • 1 место – ГБПОУ МО Ногинский колледж (Курашова Александра, Лисовская Елизавета)
  • 2 место – ГБПОУ МО Орехово-Зуевский колледж (Ханин Денис)
  • 3 место – ГБПОУ МО Орехово-Зуевский колледж (Мишина Ирина)

Мероприятие прошло на высоком уровне благодаря активной по-мощи и слаженной работе волонтёров Щелковского колледжа.

Региональный фестиваль кулинарного искусства «Православные традиции. Рождество» — это творческая площадка для обмена опытом. Интерес к кулинарному делу собрал студентов и преподавателей из раз-ных учебных заведений. Пожелаем, чтобы эта добрая традиция продолжалась всегда, объединяя людей добром и светом.

Прочитано 14091 раз Последнее изменение Пятница, 18 января 2019 09:37

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.