Министерство образования Московской области
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОУСТРОЙСТВА СТУДЕНТОВ
Алексей Юрьевич Шаталин: +7(961)-088-33-81

Сегодня развитие среднего профессионального образования входит в спектр приоритетных задач государства.
В жизни каждого из нас наступает ответственный момент выбора будущей профессии, которой хочется посвятить свою жизнь и деятельность, быть уверенным, что она принесет пользу Родине, моральное и материальное удовлетворение работой, обеспечит достойное положение в обществе.

Заслуженный работник образования Московской области,
директор ГБПОУ МО "Щелковский колледж" Бубич Ф.В.







Щелковский колледж является базовой образовательной организацией образовательно-производственного центра (кластера) «Топливно-энергетический комплекс».

Так же колледж входит в состав трёх образовательно-производственных кластеров - Машиностроение, Радиоэлектроника, Туризм и сфер услуг,Средства массовой информации и коммуникационные технологии.

В проекте принимают участие следующие специальности:

  • 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
  • 09.02.07 Информационные системы и программирование
  • 11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи
  • 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств
  • 11.02.17 Разработка электронных устройств и систем
  • 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
  • 13.02.12 Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация
  • 13.02.13 Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
  • 13.02.03 Электрические станции, сети и системы
  • 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)
  • 15.02.16 Технология машиностроения
  • 15.02.17 Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
  • 15.02.19 Сварочное производство
  • 19.02.12 Технология продуктов питания животного происхождения
  • 22.02.06 Сварочное производство
  • 38.02.03 Операционная деятельность в логистике
  • 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
  • 43.02.16 Туризм и гостеприимство
Актуальная информация

Уважаемые студенты и родители!

Правительством РФ для оперативного информирования населения о социально-экономической ситуации в стране запущен портал

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Уважаемые студенты и родители!

Список опросов "Народный фронт"

ОНФ

Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Щёлковском колледже

  1. Основы ландшафтного дизайна. Обслуживание и эксплуатация объектов по компетенции «Ландшафтный дизайн», 144 ч. (дополнительная профессиональная программа повышения квалификации)
  2. Слесарь по эксплуатации наружных газопроводов газораспределительных систем», 256 ч. (основная программа профессионального обучения по профессии)
  3. Слесарь по ремонту автомобилей», 144 ч. (основная программа профессионального обучения по профессии)
  4. Слесарь по эксплуатации наружных газопроводов газораспределительных систем», 256 ч. (дополнительная профессиональная программа переподготовки)

Ссылка для записи на обучение:
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» (trudvsem.ru)

Консультации по телефонам: 8(499)346-37-14 (доб.111); 8-965-210-40-15

Кто может пройти обучение за счёт федерального проекта?

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
Воскресенье, 01 августа 2021 16:50

Настоящая профессия с трудоустройством - за 2 месяца обучения!

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

На днях состоялось торжественное вручение государственных Свидетельств о присвоении профессии «Швея» первой группе учащихся, прошедших в Отделении №7 ГБПОУ МО «Щелковский колледж» обучение, организованное совместно с ООО «ТАЙПИТ-МК» - одним из крупнейших производственных предприятий г. Лосино-Петровский.

Сразу хотим обратить внимание на главное. Никто из учащихся не имел к моменту начала обучения никакого, даже домашнего опыта работы на швейной машине. А всего через два месяца обучения они овладели практически всеми приемами работы и технологией обработки.

По итогу обучения был проведен выпускной экзамен, который был по-настоящему серьезным: билеты, комиссия, полная тишина, запрет покидать аудиторию. Ученики очень волновались.

В билетах было сразу 3 теоретических вопроса – знание оборудования, технологии и техники безопасности, плюс практическое задание. А в оценочных листах, помимо оценки за теоретическую часть экзамена, был еще пункт оценки практических навыков, которые ученики приобрели в течении всего курса. Были представлены все работы, которые они выполняли на занятиях. По совокупности выставлялся средний балл.

Промежуточные оценки, конечно, не у всех были «5», особенно теория. Но это однозначно связано в первую очередь с сильным волнением, а не с недостатком знаний. И, вполне ожидаемо, в итоге все выпускники справились на отлично!

Нужно отдать должное опыту, профессионализму и терпению преподавателя. Очень грамотно составлена программа обучения, по всем лучшим канонам классической фундаментальной школы профессионального образования.

И вот что особенно важно в текущих непростых экономических реалиях. Все, абсолютно все выпускники получили возможность сразу после окончания обучения приступить к производственной практике непосредственно на фабрике ООО «Тайпит-МК» в г. Лосино-Петровский. Фабрика ежемесячно выпускает более 40 000 компьютерных кресел под, наверное, самой популярной в России торговой маркой - «CHAIRMAN», и потребность в специалистах пошивочных цехов достаточно велика и постоянно растет. А значит, для тех, кто хорошо покажет себя на практике, это - гарантия стабильной работы и стабильной зарплаты в крупной компании.

Когда выпускники приступили к практике, сразу проявилось их главное преимущество - им уже не нужно учиться шить, пользоваться оборудованием, слушать про тонкости обработки тканей и т.д. Это они уже знают. А всё, что нужно - это получить прикладные навыки пошива конкретных моделей чехлов и обивок кресел – ну и набрать скорость, конечно. Но это всё приходит достаточно быстро - потому что общая база у практикантов просто отличная!

Еще один приятный бонус мы получили в социальном плане. Очень разные по возрасту, образованию, темпераменту девушки за время обучения сдружились, сплотились и изъявили желание работать бригадой, а значит - будет общая коллективная ответственность, будет чувство локтя и, конечно, большая производительность.

Сегодня наша задача - не растерять их позитивный настрой, их стремление развиваться дальше в абсолютно новой для себя профессии. По общему мнению – и Колледжа, и фабрики - опыт показал себя с самой лучшей стороны для всех – и для нас, и для учеников. А значит, его нужно продолжать и расширять. Ведь это – одна из немногих возможностей получить абсолютно бесплатно и всего за два месяца не просто актуальную и востребованную профессию, но и гарантии прохождения практики, а при ее успешно завершении – и трудоустройства с хорошим стабильным доходом.

И, конечно, ООО «Тайпит-МК» не оставит своей поддержкой Отделение №7 Щёлковского колледжа, без профессионального вклада которого этого проекта просто бы не было. Для организации учебного процесса в Колледж будут предоставлены профессиональные промышленные машины, образцы тканей и комплектующих, чтобы следующий выпуск получился еще более адаптированным к работе на промышленном предприятии.

Мы обязательно расскажем вам о развитии столь интересного и многообещающего проекта. До новых встреч!

Отдел Персонала Фабрики +7(985)5104070; +7(916)0024192

Прочитано 7696 раз Последнее изменение Воскресенье, 01 августа 2021 17:00

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Полезные ссылки


Партнёры

Структурные подразделения