Министерство образования Московской области
Вторник, 29 июня 2021 11:07

Мой кайдзен в повседневной жизни.

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Сегодня студент 3 курса Кирилл Усиков, группа 804, получил сертификат,

свидетельствующий об успешном завершении курса «Основы бережливого производства». О том, какую ценность для себя Кирилл получил от обучения, студент написал в своём эссе. С разрешения Кирилла, мы его публикуем.

«Наша самая главная ценность - время. У нас его много, но его вечно не хватает. За него борются компании, но оно утекает незаметно во время развлечений. Мы тратим его на поиск и выбор нужных вещей.

Система 5С состоит из 5 несложных этапов. Началось все с того, что я дошел до самых дальних и пыльных уголков своей комнаты и достал абсолютно все вещи. Прошел этап сортировки, во время которого я очень сильно удивился количеству ненужных вещей. Недолго задерживаясь на нем, я приступил к чуть более сложному этапу. Нужно было определить место для всех оставшихся вещей. Воспользовавшись принципами, изученными в системе кайдзен я, без каких-либо проблем, завершил эту задачу. После недолгого привыкания к новому порядку пришло время третьего этапа - уборки. И хочу отметить, что наводить порядок стало гораздо легче и быстрее. Единоразовая уборка была несложной задачей, но настало время следующего этапа, время формирования привычки. Нужно было полностью привыкнуть к новой обстановке и правилам. Теперь у каждой вещи есть свое постоянное место, которое надо содержать в чистоте. Иногда я забывал новые места для вещей. Иногда на автомате просто делал все как раньше. И конечно же у меня получилось справиться и с этим поистине сложным этапом. Но самым основным было закрепление успеха. Я создал периодические дни разгрузки. Их суть заключалось в полном повторном проведении всех этапов. При этом учитывался опыт и предпочтения от прошлых разгрузочных дней.

Во время этого эксперимента я сталкивался с немалым количеством вопросов и испытаний, но в конечном итоге все завершилось успешно. Во многом помогло то, что мне изначально очень понравилась эта система и новый опыт был в радость. Но уверен, что без знаний, полученных во время занятий по “бережливому производству”, справиться было бы гораздо сложнее. Сейчас я внедрил систему 5с во многие сферы жизни и очень рад, что смог узнать о ней в колледже во время занятий».

Спасибо, Кирилл!

Пусть философия малых, но постоянных, улучшений принесёт Вам большой профессиональный успех!

Прочитано 9801 раз Последнее изменение Вторник, 29 июня 2021 12:20
Другие материалы в этой категории: « Включение колледжа в реестр Росстандарт

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.