Министерство образования Московской области
Воскресенье, 01 августа 2021 16:50

Настоящая профессия с трудоустройством - за 2 месяца обучения!

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

На днях состоялось торжественное вручение государственных Свидетельств о присвоении профессии «Швея» первой группе учащихся, прошедших в Отделении №7 ГБПОУ МО «Щелковский колледж» обучение, организованное совместно с ООО «ТАЙПИТ-МК» - одним из крупнейших производственных предприятий г. Лосино-Петровский.

Сразу хотим обратить внимание на главное. Никто из учащихся не имел к моменту начала обучения никакого, даже домашнего опыта работы на швейной машине. А всего через два месяца обучения они овладели практически всеми приемами работы и технологией обработки.

По итогу обучения был проведен выпускной экзамен, который был по-настоящему серьезным: билеты, комиссия, полная тишина, запрет покидать аудиторию. Ученики очень волновались.

В билетах было сразу 3 теоретических вопроса – знание оборудования, технологии и техники безопасности, плюс практическое задание. А в оценочных листах, помимо оценки за теоретическую часть экзамена, был еще пункт оценки практических навыков, которые ученики приобрели в течении всего курса. Были представлены все работы, которые они выполняли на занятиях. По совокупности выставлялся средний балл.

Промежуточные оценки, конечно, не у всех были «5», особенно теория. Но это однозначно связано в первую очередь с сильным волнением, а не с недостатком знаний. И, вполне ожидаемо, в итоге все выпускники справились на отлично!

Нужно отдать должное опыту, профессионализму и терпению преподавателя. Очень грамотно составлена программа обучения, по всем лучшим канонам классической фундаментальной школы профессионального образования.

И вот что особенно важно в текущих непростых экономических реалиях. Все, абсолютно все выпускники получили возможность сразу после окончания обучения приступить к производственной практике непосредственно на фабрике ООО «Тайпит-МК» в г. Лосино-Петровский. Фабрика ежемесячно выпускает более 40 000 компьютерных кресел под, наверное, самой популярной в России торговой маркой - «CHAIRMAN», и потребность в специалистах пошивочных цехов достаточно велика и постоянно растет. А значит, для тех, кто хорошо покажет себя на практике, это - гарантия стабильной работы и стабильной зарплаты в крупной компании.

Когда выпускники приступили к практике, сразу проявилось их главное преимущество - им уже не нужно учиться шить, пользоваться оборудованием, слушать про тонкости обработки тканей и т.д. Это они уже знают. А всё, что нужно - это получить прикладные навыки пошива конкретных моделей чехлов и обивок кресел – ну и набрать скорость, конечно. Но это всё приходит достаточно быстро - потому что общая база у практикантов просто отличная!

Еще один приятный бонус мы получили в социальном плане. Очень разные по возрасту, образованию, темпераменту девушки за время обучения сдружились, сплотились и изъявили желание работать бригадой, а значит - будет общая коллективная ответственность, будет чувство локтя и, конечно, большая производительность.

Сегодня наша задача - не растерять их позитивный настрой, их стремление развиваться дальше в абсолютно новой для себя профессии. По общему мнению – и Колледжа, и фабрики - опыт показал себя с самой лучшей стороны для всех – и для нас, и для учеников. А значит, его нужно продолжать и расширять. Ведь это – одна из немногих возможностей получить абсолютно бесплатно и всего за два месяца не просто актуальную и востребованную профессию, но и гарантии прохождения практики, а при ее успешно завершении – и трудоустройства с хорошим стабильным доходом.

И, конечно, ООО «Тайпит-МК» не оставит своей поддержкой Отделение №7 Щёлковского колледжа, без профессионального вклада которого этого проекта просто бы не было. Для организации учебного процесса в Колледж будут предоставлены профессиональные промышленные машины, образцы тканей и комплектующих, чтобы следующий выпуск получился еще более адаптированным к работе на промышленном предприятии.

Мы обязательно расскажем вам о развитии столь интересного и многообещающего проекта. До новых встреч!

Отдел Персонала Фабрики +7(985)5104070; +7(916)0024192

Прочитано 7611 раз Последнее изменение Воскресенье, 01 августа 2021 17:00

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.