Министерство образования Московской области
Пятница, 10 декабря 2021 10:01

Посещение музея архитектуры им.Щусева

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

02.12.2021 гр.5125 с преподавателем математики Шмат Н.В. посетили музей архитектуры им.Щусева. Ребята узнали историю архитектуры, как используется математика в архитектуре.

Все (в архитектуре) … должно делать, принимая во внимание прочность, пользу и красоту. М. Витрувий

«А присутствует ли вообще математика в архитектуре?» Конечно. Достаточно взглянуть на здания, и мы тут же увидим знакомые геометрические фигуры: параллелепипед, треугольные фронтоны, полукруглые и прямоугольные окна.… И это лишь малая часть геометрических фигур, которые радуют глаз при взгляде на красивые здания. Возникает вопрос «Что же такое архитектура?» Архитектура – это система зданий и сооружений, формирующие пространственную среду для жизни и деятельности людей. Одно из важнейших условий, которое должен выполнить архитектор при проектировании сооружения, это предусмотреть достаточный внутренний объем. Удобство для жилых помещений определяется и их планировкой. Как же математика может помочь архитектору в планировании жилых, да и не только жилых помещений: разбивает многоугольник на части, каждая из этих частей может быть новым многоугольником или другой плоской геометрической фигурой; пользуется понятием масштаб, т. к. все размеры, а точнее периметры, всех реальных помещений уменьшает в одно и то же число раз; при проектировании внутренней планировки архитектор решает маленькую комбинаторную задачу – как разместить желаемые помещения на имеющейся площади; рассчитывает какой толщины должна быть стена, для обеспечения хорошей теплоизоляции и звукоизоляции; а так же рассчитывает количество необходимого для этого материала; производит необходимые расчеты для того чтобы минимизировать затраты на материалы, а значит снизить общую стоимость здания.

На языке архитектуры, можно сказать, что математика – это грандиозное мысленное сооружение, которое в свернутом, понятийном, символьном виде моделирует окружающий нас мир и происходящие в нем явления.

Прочитано 5268 раз
Другие материалы в этой категории: « Конкурс чтецов в СП 5,6 Прогулка по Красной площади »

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Категории