Министерство образования Московской области
Пятница, 14 октября 2022 14:47

Экскурсия на Фрязинское производственное отделение Щёлковского филиала АО «Мособлэнерго»

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

14 октября 2022 года в рамках реализации федерального проекта "Профессионалитет" прошла экскурсия на Фрязинское производственное отделение Щёлковского филиала АО «Мособлэнерго» с участием обучающихся СП№3,4 групп 4015,4115 и 4135 в сопровождении преподавателя Щелковского колледжа, Светланы Сергеевны Ежовой.

Основным видом деятельности Фрязинского ПО АО«Мособлэнерго» является передача и распределение электрической энергии. Обеспечение эксплуатации энергетического оборудования и многое другое. Сотрудники отделения, во главе с директором, Алексеем Геннадьевичем Крехтуновым и начальником оперативно – диспетчерской группы Александром Дмитриевичем Долженко, показали ребятам работу диспетчерской службы, которая информирует потребителей об отключениях электроэнергии и повреждениях энергообъектов. В обязанности диспетчера электросети входит: оперативное управление процессом эксплуатации электросетей. Далее ребята познакомились с передвижной кабельной электротехнической лабораторией, профильная деятельность которой направлена на тестирование, выявление аварийных случаев, поиск повреждения и ремонт кабельных линий и предотвращение незапланированных отключений.

С помощью современного автоматического комплекса лаборатории специалисты с высокой точностью дистанционно определяют трассу линий электропередач и расстояние до места повреждения. Всё это позволяет специалистам энергокомпании поддерживать работоспособность энергетических систем области и предотвращать аварии. Ребятам были продемонстрированы виды кабелей, их разделка и другое электротехническое оборудование. Сотрудник филиала показал работу трансформатора, находящегося под нагрузкой 0.4/10кВ и объяснили опасность электрического тока. Специалист в области релейной защиты и автоматики рассказал о том, как устроена энергосистема и что включает в себя комплекс устройств для быстрого выявления и отключения повреждённых элементов и участков РЗА. Электромонтёр показал участникам экскурсии монтаж и ремонт воздушной линии электропередачи. Все участники экскурсии с большим интересом наблюдали за работой Фрязинского производственного отделения Щёлковского филиала АО «Мособлэнерго».

Прочитано 5879 раз Последнее изменение Пятница, 14 октября 2022 16:43

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Категории