Министерство образования Московской области
Среда, 15 февраля 2023 09:03

Экскурсия в рамках программы «Православная азбука».

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

14 февраля 2023 года студентов группы 2102 СП № 2 «Щелковского колледжа» вместе со своим куратором Андреевой Ю.А. посетили в Храм иконы Божией Матери Державная г.о. Фрязино. Экскурсия проведена в рамках программы «Православная азбука».

Продолжая тразицию, студентов встретил настоятель храма - священник Димитрий Трентьяков. В этот раз о.Дитмитрий провел мероприятие, посвященное "Сретению Господню" — одному из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник, в Русской Правславной Церкви он отмечается 15 февраля. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место. Согласно преданию, в давние времена Симеон переводил ветхозаветную книгу пророка Исайи с еврейского языка на греческий и прочел: «Се Дева во чреве примет и родит Сына». Старец тут же подумал, что не дева, а жена и хотел было так и написать. Но вдруг ангел Божий остановил Симеона и сказал ему, что он будет жить до тех пор, пока не увидит Сына Господня. А родит его именно Дева.

В итоге праведному Симеону довелось прожить более трехсот лет. Все эти годы он ждал исполнения воли божьей. Увидев, как Мария держит на руках младенца и шагает по ступеням обители, он вышел им навстречу. Симеон взял младенца на руки и произнес свою знаменитую песнь. Симеон говорил о том, что отныне он свободен, ведь Владыко его отпустил. Сретение Господне начали отмечать еще много столетий назад. А уже в VI веке в Византии этот праздник сделали государственным. Помимо прочего, Сретение также является молодежным торжеством. 15 февраля в церквях традиционно празднуют день православной молодежи. В некоторых местах принято устраивать балы, чтобы молодые люди знакомились друг с другом.

Название праздника в переводе с церковнославянского языка означает «встреча». Но это не будничная встреча в привычном нам понимании. Использование слова «сретение» придает ей особенный глубокий смысл. Отсюда и основной смысл праздника – встреча человека с Богом. Считается, что каждый верующий переживает такую встречу. Например, в тот день, когда переступает порог храма.

И как водится - о. Димитрий после экскурсии по храму, пригласил всех на чаепитие, где продолжилась непринужденная беседа.

Прочитано 2214 раз Последнее изменение Среда, 15 февраля 2023 09:07

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Категории