Министерство образования Московской области
Среда, 20 апреля 2022 09:32

Мастер-класс «Учимся учить»

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Учимся учить! Вы умеете складывать майку за полторы секунды? Хотите научиться? А научить другого? Мастер-класс «Учимся учить» прошел в группе 6014 (садово-парковое хозяйство) СП6.

Не секрет, что качество будущей работы зависит от того, насколько хорошо работник обучен. Последовательность здесь такая: хорошо обучен – умело делаешь – качественная продукция на выходе. А бывает и так, когда работника надо обучать прямо на рабочем месте, в сжатые сроки. Здесь может помочь разработанная в США система обучения на рабочем месте – TWI (Training Within Industry), принятая в Бережливом производстве. Система помогает обучить работника необходимым производственным операциям быстро, безопасно и качественно.

Предметом обучения выступила обыкновенная майка - футболка, которую надо было сложить хитрым способом за те самые полторы секунды, научиться это делать самому и научить другого! Каждый студент успел побывать в двух ролях: ученика и мастера-учителя.

В основе методики TWI – умение разбивать сложные действия на простые операции, а операции – на шаги, выделяя в каждом шаге ключевые точки, то, что может повлиять на выполнение операции в ту или иную сторону. Обучая по этой методике, учитель передаёт ученику знания о том, ЧТО надо делать, КАК делать, и, самое главное, - ПОЧЕМУ делать именно ТАК. Результат: работа выполняется качественно, осмысленно и мотивированно. Так вырабатывается привычка работать ХОРОШО.

А ещё методика TWI учит выстраивать правильные отношения с работниками, создавать нужную рабочую атмосферу.

В добрый путь, ребята! Учитесь сами и учите других, и пусть наш мир станет лучше! Мастер класс провел преподаватель спецдисциплин Барышникова Виталия Викторовна

Прочитано 4515 раз Последнее изменение Среда, 20 апреля 2022 09:40

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.